Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 154

VICTOR VASARELY
(Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997)

Hexa 5, 1988
Firmada
Serigrafía AP / 19
VIctor Vasarely es considerado uno de los padres del arte óptico. Sus piezas son una demostración de su inquietud por lo que el ojo capta a partir del movimiento y la luz. Es por medio de estas dos cualidades ópticas que se inclinó por investigar las propiedades como: intensidad, ritmo, variabilidad y ciclos. Aunque la investigación de esto, es toda una rama de la física el enfoque del aclamado artista es estético.
Hexa 5 consta de cinco hexágonos casi regulares. Cada uno de estos hexágonos está formado por numerosos diamantes colocados en tres posiciones diferentes que dan la impresión de volumen mostrado en los cubos. Estos diamantes tienen necesariamente ángulos interiores de 60 ° y 120 °.

Es la irregularidad de los hexágonos, así como la coloración compleja de la figura geométrica lo que permite la ilusión de la óptica cuando miramos este trabajo. La relevancia de Vasarely fue tal, que en los XXIV juegos olímpicos de Seul en 1988 fue publicada esta pieza por el comite organziador con un tiraje de 300.
Fuente consultada: sitio oficial de I.R.E.M. París - Nord www-irem.univ-paris13.fr
68 x 92 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote